• Главная
  • Новости
  • АО «Казанский жировой комбинат» провел Дни фермера для аграриев Поволжья

Новости

АО «Казанский жировой комбинат» провел Дни фермера для аграриев Поволжья

8 сентября 2023

По итогам I полугодия 2023 года общее производство подсолнечного масла на КЖК увеличилось на 16%, рапсового – более чем в 6 раз.

Казанский жировой комбинат (КЖК) провел Дни фермера в Казани и Ульяновске для сельхозпроизводителей Поволжья. В мероприятиях приняли участие более 200 человек: фермеры, представители региональных министерств, агрокомпаний и холдингов, поставщики сельхозтехники и оборудования

Вместе с руководителями КЖК участники подвели итоги аграрного сезона 2022/2023 и наметили планы на следующий период.

В этом году Казанский жировой комбинат заключил более 1 тыс. прямых договоров с сельхозтоваропроизводителями и закупил около 1 млн. тонн маслосемян. География закупок – практически весь регион Поволжья (Республики Татарстан и Башкортостан, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Саратовская области и др.).

Руководители предприятия отметили, что в предстоящем сезоне ожидается прирост подсолнечника во всех основных странах-производителях. В частности, в России в 2023 году посевная площадь под подсолнечником составила почти 10 млн. га, прогноз на урожай – 16 млн. тонн. Это создаст хорошую сырьевую базу для переработки на отечественных заводах и для загрузки производственных мощностей в стране.

Республика Татарстан за последние 15 лет показала беспрецедентный рост производства подсолнечника и рапса: суммарный объем производства этих культур в сезоне 2022/2023 достиг полумиллиона тонн. В предстоящем сезоне прогнозируется положительная динамика в производстве растительных масел и шрота. Так, по итогам I полугодия 2023 года общее производство подсолнечного масла на КЖК увеличилось на 16%, рапсового – более чем в 6 раз.

В свою очередь, аграрии поделились опытом работы с КЖК. Глава КФХ Эльвира Шавалеева (Татарстан) рассказала, что их семейное предприятие поставляет подсолнечник и рапс практически с момента открытия маслоэкстракционного производства, и за это время сложилось активное и надежное сотрудничество. Генеральный директор ООО «Черемшанагро» Илшат Гузаеров (Татарстан) отметил, что успешно работает с КЖК семь лет. Заместитель директора по экономике племзавода «Шойбулакский» Наталья Владимирова (Марий Эл) рассказала, что КЖК является одним из самых ближних маслоперерабатывающих предприятий, благодаря чему выстроена выгодная транспортная логистика..

Казанский жировой комбинат – один из крупнейших переработчиков масличных культур в России, представляет собой современный комплекс полного производственного цикла с собственным парком грузовых автомобилей и железнодорожного транспорта. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 1 млн тонн масличных в год. На всех этапах технологического цикла внедрен контроль качества сырья и выпускаемой продукции.

При содействии Казанского жирового комбината работают пять элеваторов в Татарстане, Оренбургской и Самарской областях, а также два элеватора в Ульяновской области. Суммарный объём единовременного хранения семян подсолнечника и рапса составляет 330 тыс. тонн.

Справка о компании

Казанский жировой комбинат — одно из крупнейших и динамично развивающихся предприятий масложировой отрасли в России. Включает два завода: завод по производству масложировой продукции, соусов, кетчупов, джемов и завод по переработке подсолнечника и рапса.

Продукция предприятия выпускается под брендами: Mr.Ricco, Kisoy, «Томаччо», «Ласка», «Миладора», «Чудесная семечка», Pro Food.

Продукция КЖК реализуется на территории всей России, а также на экспорт в такие страны, как Китай, Турция, Азербайджан, Казахстан.